Nürburgring – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

1951
Erster Grand Prix
41
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
5
Die meisten Fahrersiege
14
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Nürburgring in der Eifel (Rheinland-Pfalz) wurde 1927 eröffnet und war von 1951 bis 1976 Austragungsort des Großen Preises von Deutschland auf seiner legendären 22.835 km langen Nordschleife – bis Niki Laudas beinahe tödlicher Unfall 1976 den Umzug der Formel 1 auf die moderne, 5.148 km lange, von Hermann Tilke entworfene GP-Strecke erzwang (genutzt von 1984 bis 2013 sowie beim Eifel-GP 2020). Das Mikroklima der Eifel ist bekannt dafür, dass es dort auch dann regnet, wenn keiner vorhergesagt ist.

Layout & Fakten

Gleisgeometrie

Rundenlänge5.148 km
SchaltungstypPermanenter Stromkreis
DRS Zonen2 Zonen
Höhenunterschied56 Meter / 184 Füße
FahrtrichtungIm Uhrzeigersinn ↻
Corners16 Ecken
(5 niedrig / 8 mittel / 3 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP137%P234%P312%P42.4%P52.4%P6 +12%basierend auf 41 Rennen
Pole Position SeiteLinke Seite
Höchstgeschwindigkeit315 km/h (196 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit237 km/h (147 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse21.0 Sekunden
Rundenrekord1:18.354 (237 km/h / 147 mph)
(Juan Pablo Montoya, 2001)
Williams FW23 · BMW

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet1927 (vor 99 Jahren)
Lokale ZeitzoneEuropa/Berlin (MESZ, UTC+02)
DesignerinHermann Tilke
EigentümerNR Holding AG
Offizielle Webseitewww.nuerburgring.de

Oberfläche & Reifen

Geschichte

Schlüsselecken

01 Veedol-Schikane

Eine enge Schikane am Ende der längsten Geraden, der GP-Strecke – die wichtigste Überholmöglichkeit auf der modernen Streckenführung. Starkes Bremsen aus über 300 km/h.

02 Schumacher S

Eine mittelschnelle Links-Rechts-Kombination im hinteren Bereich des GP Die Streckenführung ist zu Ehren des siebenmaligen deutschen Weltmeisters benannt. Ein qualitativ hochwertiger, flüssiger Abschnitt, der den Rundenrhythmus vorgibt.

03 Bitkurve

Eine lange, weite Rechtskurve auf die Start-Ziel-Gerade. Die Austrittsgeschwindigkeit bestimmte das gesamte Hauptrennen. DRS-Ära-Effektivität auf der GP-Strecke.

Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
4120201 Großbritannien Lewis Hamilton 1:35:49.641
2 Niederlande Max Verstappen +4.470
3 Australien Daniel Ricciardo +14.613
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Frankreich Renault
1:28.139Niederlande Max VerstappenÖsterreich Red Bull60Rennbericht und Ergebnisse 2020
4020131 Deutschland Sebastian Vettel 1:41:14.711
2 Finnland Kimi Räikkönen +1.008
3 Frankreich Romain Grosjean +5.830
Österreich Red Bull
Großbritannien Lotus F1
Großbritannien Lotus F1
1:33.468Spanien Fernando AlonsoItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales60Rennbericht und Ergebnisse 2013
3920111 Großbritannien Lewis Hamilton 1:37:30.344
2 Spanien Fernando Alonso +3.980
3 Australien Mark Webber +9.788
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
1:34.302Großbritannien Lewis HamiltonGroßbritannien McLaren60Rennbericht und Ergebnisse 2011
3820091 Australien Mark Webber 1:36:43.310
2 Deutschland Sebastian Vettel +9.252
3 Brasilien Felipe Massa +15.906
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:33.365Spanien Fernando AlonsoFrankreich Renault60Rennbericht und Ergebnisse 2009
3720071 Spanien Fernando Alonso 2:06:26.358
2 Brasilien Felipe Massa +8.155
3 Australien Mark Webber + 1: 05.674
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
1:32.853Brasilien Felipe MassaItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales60Rennbericht und Ergebnisse 2007
3620061 Deutschland Michael Schumacher 1:35:58.765
2 Spanien Fernando Alonso +3.751
3 Brasilien Felipe Massa +4.447
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Frankreich Renault
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:32.099Deutschland Michael SchumacherItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales60Rennbericht und Ergebnisse 2006
3520051 Spanien Fernando Alonso 1:31:46.648
2 Deutschland Nick Heidfeld +16.567
3 Brasilien Rubens Barrichello +18.549
Frankreich Renault
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:30.711Spanien Fernando AlonsoFrankreich Renault59Rennbericht und Ergebnisse 2005
3420041 Deutschland Michael Schumacher 1:32:35.101
2 Brasilien Rubens Barrichello +17.989
3 Großbritannien Jenson Button +22.533
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien BAR
1:29.468Deutschland Michael SchumacherItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales60Rennbericht und Ergebnisse 2004
3320031 Deutschland Ralf Schumacher 1:34:43.622
2 Kolumbien Juan Pablo Montoya +16.821
3 Brasilien Rubens Barrichello +39.673
Großbritannien Williams
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:32.621Finnland Kimi RäikkönenGroßbritannien McLaren60Rennbericht und Ergebnisse 2003
3220021 Brasilien Rubens Barrichello 1:35:07.426
2 Deutschland Michael Schumacher +0.294
3 Finnland Kimi Räikkönen +46.435
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
1:32.226Deutschland Michael SchumacherItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales60Rennbericht und Ergebnisse 2002
3120011 Deutschland Michael Schumacher 1:29:42.724
2 Kolumbien Juan Pablo Montoya +4.127
3 Großbritannien David Coulthard +24.993
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Williams
Großbritannien McLaren
1:18.354Kolumbien Juan Pablo MontoyaGroßbritannien Williams67Rennbericht und Ergebnisse 2001
3020001 Deutschland Michael Schumacher 1:42:00.307
2 Finnland Mika Häkkinen +13.822
3 Großbritannien David Coulthard
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
1:22.269Deutschland Michael SchumacherItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales67Rennbericht und Ergebnisse 2000
2919991 Großbritannien Johnny Herbert 1:41:54.314
2 Italien Jarno Trulli +22.619
3 Brasilien Rubens Barrichello +22.866
Großbritannien Stewart
Frankreich Prost
Großbritannien Stewart
1:21.282Finnland Mika HäkkinenGroßbritannien McLaren66Rennbericht und Ergebnisse 1999
2819981 Finnland Mika Häkkinen 1:32:14.789
2 Deutschland Michael Schumacher +2.211
3 Großbritannien David Coulthard +34.163
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
1:20.450Finnland Mika HäkkinenGroßbritannien McLaren67Rennbericht und Ergebnisse 1998
2719971 Kanada Jacques Villeneuve 1:31:27.843
2 Frankreich Jean Alesi +11.770
3 Deutschland Heinz-Harald Frentzen +13.480
Großbritannien Williams
Italien Benetton
Großbritannien Williams
1:18.805Deutschland Heinz-Harald FrentzenGroßbritannien Williams67Rennbericht und Ergebnisse 1997
2619961 Kanada Jacques Villeneuve 1:33:26.473
2 Deutschland Michael Schumacher +0.762
3 Großbritannien David Coulthard +32.834
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
1:21.363Großbritannien Damon HillGroßbritannien Williams67Rennbericht und Ergebnisse 1996
2519951 Deutschland Michael Schumacher 1:39:59.044
2 Frankreich Jean Alesi +2.684
3 Großbritannien David Coulthard +35.382
Italien Benetton
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Williams
1:21.180Deutschland Michael SchumacherItalien Benetton67Rennbericht und Ergebnisse 1995
2419851 Italien Michele Alboreto 1:35:31.337
2 Frankreich Alain Prost +11.661
3 Frankreich Jacques Laffite +51.154
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Frankreich Ligier
1:22.806Österreich Niki LaudaGroßbritannien McLaren67Rennbericht und Ergebnisse 1985
2319841 Frankreich Alain Prost 1:35:13.284
2 Italien Michele Alboreto +23.911
3 Brasilien Nelson Piquet +24.922
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Brabham
67Rennbericht und Ergebnisse 1984
2219761 Großbritannien James Hunt 1:41:42.700
2 Südafrika Jody Scheckter +27.700
3 Deutschland Jochen Mass +52.400
Großbritannien McLaren
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien McLaren
7:10.800Südafrika Jody ScheckterGroßbritannien Tyrrell14Rennbericht und Ergebnisse 1976
2119751 Argentinien Carlos Reutemann 1:41:14.100
2 Frankreich Jacques Laffite + 1: 37.700
3 Österreich Niki Lauda + 2: 23.300
Großbritannien Brabham
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
7:06.400Schweiz Ton RegazzoniItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales14Rennbericht und Ergebnisse 1975
2019741 Schweiz Ton Regazzoni 1:41:35.000
2 Südafrika Jody Scheckter +50.700
3 Argentinien Carlos Reutemann + 1: 23.300
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien Brabham
7:11.100Südafrika Jody ScheckterGroßbritannien Tyrrell14Rennbericht und Ergebnisse 1974
1919731 Großbritannien Jackie Stewart 1:42:03.000
2 Frankreich François Cevert +1.600
3 Belgien Jacky Ickx +41.200
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien McLaren
7:11.400Brasilien Carlos PaceGroßbritannien Surtees14Rennbericht und Ergebnisse 1973
1819721 Belgien Jacky Ickx 1:42:12.300
2 Schweiz Ton Regazzoni +48.300
3 Schweden Ronnie Peterson + 1: 06.700
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien März
7:13.600Belgien Jacky IckxItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales14Rennbericht und Ergebnisse 1972
1719711 Großbritannien Jackie Stewart 1:29:16.300
2 Frankreich François Cevert +30.100
3 Schweiz Ton Regazzoni +37.100
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien Tyrrell
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
7:20.100Frankreich François CevertGroßbritannien Tyrrell12Rennbericht und Ergebnisse 1971
1619691 Belgien Jacky Ickx 1:49:55.400
2 Großbritannien Jackie Stewart +57.700
3 Neuseeland Bruce McLaren + 3: 21.600
Großbritannien Brabham
Frankreich Matra
Großbritannien McLaren
14Rennbericht und Ergebnisse 1969
1519681 Großbritannien Jackie Stewart 2:19:03.200
2 Großbritannien Graham Hill + 4: 03.200
3 Österreich Jochen Rindt + 4: 09.400
Frankreich Matra
Großbritannien Team Lotus
Großbritannien Brabham
14Rennbericht und Ergebnisse 1968
1419671 Neuseeland Denny Hulme 2:05:55.700
2 Australien Jack Brabham +38.500
3 Neuseeland Chris Amon +39.000
Großbritannien Brabham
Großbritannien Brabham
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
15Rennbericht und Ergebnisse 1967
1319661 Australien Jack Brabham 2:27:03.000
2 Großbritannien John Surtees +44.400
3 Österreich Jochen Rindt + 2: 32.600
Großbritannien Brabham
Großbritannien Cooper-Maserati
Großbritannien Cooper-Maserati
15Rennbericht und Ergebnisse 1966
1219651 Großbritannien Jim Clark 2:07:52.400
2 Großbritannien Graham Hill +15.900
3 USA Dan Gurney +21.400
Großbritannien Team Lotus
Großbritannien BRM
Großbritannien Brabham
15Rennbericht und Ergebnisse 1965
1119641 Großbritannien John Surtees 2:12:04.800
2 Großbritannien Graham Hill + 1: 15.600
3 Italien Lorenzo Bandini + 4: 52.800
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien BRM
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
15Rennbericht und Ergebnisse 1964
1019631 Großbritannien John Surtees 2:13:06.800
2 Großbritannien Jim Clark + 1: 17.500
3 USA Richie Ginther + 2: 44.900
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Team Lotus
Großbritannien BRM
15Rennbericht und Ergebnisse 1963
919621 Großbritannien Graham Hill 2:38:45.300
2 Großbritannien John Surtees +2.500
3 USA Dan Gurney +4.400
Großbritannien BRM
Großbritannien Lola
Deutschland Porsche
15Rennbericht und Ergebnisse 1962
819611 Großbritannien Stirling Moos 2:18:12.400
2 Deutschland Wolfgang von Trips +21.400
3 USA Phil Hill +22.500
Großbritannien Team Lotus
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
15Rennbericht und Ergebnisse 1961
719581 Großbritannien Tony Brooks 2:21:15.000
2 Großbritannien Roy Salvadori + 3: 29.700
3 Frankreich Maurice Trintignant + 5: 11.200
Großbritannien Vanwall
Großbritannien Cooper-Climax
Großbritannien Cooper-Climax
15Rennbericht und Ergebnisse 1958
619571 Argentinien Juan Manuel Fangio 3:30:38.300
2 Großbritannien Mike Hawthorn +3.600
3 Großbritannien Peter Collins +35.600
Italien Maserati
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
22Rennbericht und Ergebnisse 1957
519561 Argentinien Juan Manuel Fangio 3:38:43.700
2 Großbritannien Stirling Moos +46.400
3 Frankreich Jean Behra + 7: 38.300
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Maserati
Italien Maserati
22Rennbericht und Ergebnisse 1956
419541 Argentinien Juan Manuel Fangio 3:45:45.800
2 Großbritannien Mike Hawthorn + 1: 36.500
3 Frankreich Maurice Trintignant + 5: 08.600
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
22Rennbericht und Ergebnisse 1954
319531 Italien Nino Farina 3:02:25.000
2 Argentinien Juan Manuel Fangio + 1: 04.000
3 Großbritannien Mike Hawthorn + 1: 43.600
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Maserati
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
18Rennbericht und Ergebnisse 1953
219521 Italien Alberto Ascari 3:06:13.300
2 Italien Nino Farina +14.100
3 Schweiz Rudi Fischer + 7: 10.100
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
18Rennbericht und Ergebnisse 1952
119511 Italien Alberto Ascari 3:23:03.300
2 Argentinien Juan Manuel Fangio +30.500
3 Argentinien José-Froilán González + 4: 39.000
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Schweiz Alfa Romeo
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
20Rennbericht und Ergebnisse 1951
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Michael SchumacherMichael Schumacher125308353.63.980214
2Juan Manuel FangioJuan Manuel Fangio53205331.61.43961
3Jackie StewartJackie Stewart83104212.57.13546
4Fernando AlonsoFernando Alonso92204137.64.46950
5John SurteesJohn Surtees92204135.75.63526
6BelgienJacky Ickx72013325.17.02722
7Lewis HamiltonLewis Hamilton52002114.06.86086
8Jacques VilleneuveJacques Villeneuve1020020010.19.42191
9Alberto AscariAlberto Ascari42002320.86.81833
10Graham HillGraham Hill1413040111.19.13413
11BrasilienRubens Barrichello151135007.86.65186
12SchweizTon Regazzoni61113015.57.51914
13Sebastian VettelSebastian Vettel41102005.04.54545
14Jim ClarkJim Clark71102412.47.92120
15Mika HäkkinenMika Häkkinen71102124.96.019103
16Jack BrabhamJack Brabham1011020011.812.21915
17GroßbritannienStirling Moos61102015.39.01818
18ItalienMichele Alboreto21102016.51.51523
19Alain ProstAlain Prost21102002.51.51567
20Nino FarinaNino Farina31102003.07.01411
21AustralienMark Webber91023208.79.14252
22ArgentinienCarlos Reutemann51012007.612.2135
23DeutschlandRalf Schumacher111001006.012.61948
24GroßbritannienJohnny Herbert610010013.08.31217
25James HuntJames Hunt31001106.79.7914
26Denny HulmeDenny Hulme91001008.613.993
27GroßbritannienTony Brooks31001005.310.385
28Mike HawthornMike Hawthorn50213103.07.21312
29KolumbienJuan Pablo Montoya60202114.89.0171
30Jody ScheckterJody Scheckter30202025.06.0120
31FrankreichFrançois Cevert40202016.87.5120
32FrankreichJean Alesi702020011.110.71252
33BrasilienFelipe Massa80123018.08.03152
34Kimi RäikkönenKimi Räikkönen100112215.311.32786
35FrankreichJacques Laffite501120013.813.8100
36ArgentinienJosé-Froilán González20112003.52.571
37Max VerstappenMax Verstappen10101013.02.0190
38DeutschlandNick Heidfeld901011010.210.4121
39ItalienJarno Trulli110101007.812.7120
40DeutschlandWolfgang von Trips20101005.03.090
41GroßbritannienRoy Salvadori601010011.016.560
42GroßbritannienDavid Coulthard130055207.89.82922
43Jochen RindtJochen Rindt50022006.49.0110
44FrankreichMaurice Trintignant800220010.314.6100
45USADan Gurney80022116.48.0812
46Jenson ButtonJenson Button1100110010.110.6220
47FrankreichRomain Grosjean200110010.56.0175
48Daniel RicciardoDaniel Ricciardo300110011.311.3150
49SchwedenRonnie Peterson60011008.312.790
50Niki LaudaNiki Lauda70011218.615.199
51NeuseelandBruce McLaren90011008.911.270
52FrankreichJean Behra60011008.211.060
53ItalienLorenzo Bandini60011009.513.360
54DeutschlandHeinz-Harald Frentzen90011118.613.7632
55Nelson PiquetNelson Piquet20011113.511.040
56SchweizRudi Fischer20011007.04.540
57DeutschlandJochen Mass400110010.812.540
58USARichie Ginther40011009.56.541
59GroßbritannienPeter Collins40011005.09.549
60Phil HillPhil Hill50011116.215.440
61NeuseelandChris Amon800110011.314.640
62Sergio PérezSergio Pérez300000012.37.7160
63Nico RosbergNico Rosberg500000013.09.4150
64ItalienGiancarlo Fisichella1300000011.910.9124
65Carlos SainzCarlos Sainz100000010.05.0100
66Pierre GaslyPierre Gasly100000012.06.080
67DeutschlandAdrian Sutil400000012.813.380
68Charles LeclercCharles Leclerc10000007.07.060
69BrasilienCarlos Pace50000019.610.460
70Nico HülkenbergNico Hülkenberg200000015.09.050
71ItalienPiero Taruffi30000008.05.050
72ÖsterreichAlexander Wurz400000011.311.050
73SchweizJo Siffert80000009.411.550
74DeutschlandKarl Kling100000123.04.042
75GroßbritannienTom Pryce300000015.06.040
76GroßbritannienEddie Irvine80000009.311.840
77ItalienLuigi Musso20000006.58.030
78NeuseelandHowden Ganley200000016.012.030
79SpanienPaco Godia200000018.511.530
80BelgienThierry Boutsen200000013.06.530
81ItalienFelice Bonetto30000009.014.330
82Mario AndrettiMario Andretti400000012.811.830
83DeutschlandGerhard Mitter400000017.512.530
84ItalienLuigi Villoresi40000007.89.830
85ÖsterreichGerhard Berger500000010.812.830
86Damon HillDamon Hill50000116.611.430
87SchwedenJo Bonnier900000012.814.130
88FrankreichRené Arnoux10000006.05.020
89USAJim Hall100000016.05.020
90SchwedenGunnar Nilsson100000016.05.020
91ItalienSergio Mantovani100000015.05.020
92GroßbritannienBrian Redman100000019.05.020
93JapanKamui Kobayashi100000017.09.020
94PolenRobert Kubica200000010.510.520
95Alan JonesAlan Jones200000017.57.520
96SchweizToulo de Graffenried200000013.513.520
97FinnlandHeikki Kovalainen300000010.310.720
98BrasilienWilson Fittipaldi300000018.79.720
99FrankreichLouis Rosier400000015.57.820
100BrasilienPedro Diniz600000016.513.220
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales391413144115156.58.1357
2McLaren2752815457.010.4147
3Brabham1641492212.010.674
4Williams203429438.810.794
5GroßbritannienTyrrell1124062311.310.142
6Red Bull72226217.27.0110
7Team Lotus1822044112.713.551
8Mercedes42002317.28.159
9Maserati712141112.612.537
10GroßbritannienBRM1412140110.613.337
11Renault111113129.110.459
12Benetton71102018.99.224
13Matra511020111.812.016
14GroßbritannienStewart310120013.39.314
15GroßbritannienVanwall21001015.211.211
16GroßbritannienLotus F110112004.52.533
17GroßbritannienCooper-Climax901120014.415.319
18GroßbritannienCooper-Maserati201120110.010.312
19Alfa Romeo40101019.913.09
20Prost501010013.311.47
21GroßbritannienLola501010014.312.66
22GroßbritannienBAR700110012.311.68
23Porsche500111011.212.87
24GroßbritannienMärz600110015.615.56
25FrankreichLigier500110014.114.04
26Racing Point100000014.56.016
27Alpha Tauri100000012.510.58
28IndienForce India300000012.011.58
29Sauber1300000013.712.18
30GroßbritannienBrawn10000002.55.57
31Honda500000010.912.67
32IrlandJordanien1100001010.114.67
33BMW Sauber30000009.79.26
34GroßbritannienArrows800000016.312.76
35Jaguar500000013.810.65
36GroßbritannienShadow400000017.310.24
37GroßbritannienSurtees500000116.312.63
38Haas100000015.511.02
39GroßbritannienHill100000019.09.02
40FrankreichGordini400000010.617.12
41GroßbritannienFähnrich300000021.016.71
42Toyota700000010.114.41
43ItalienMinardi1200000019.814.21
44USAPenske100000019.07.00
45GroßbritannienPazifik100000022.016.00
46GroßbritannienHWM100000019.717.00
47Russische FöderationMidland100000017.012.50
48DeutschlandZakspeed100000024.026.00
49FrankreichTalbot-Lago100000017.413.00
50DeutschlandKlenk100000021.014.00
Zuletzt aktualisiert am:

Nürburgring – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Grand Prix wurden schon auf dem Nürburgring ausgetragen?
Der Nürburgring war seit der ersten Auflage im Jahr 1951 Austragungsort von 41 Formel-1-Grand-Prix.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Nürburgring?
Michael Schumacher hält mit 5 Siegen den Rekord auf dem Nürburgring.
Welcher Konstrukteur hat am Nürburgring am häufigsten gewonnen?
Ferrari ist mit 14 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur am Nürburgring.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Nürburgring?
Der Rundenrekord auf dem Nürburgring liegt bei 01:18.354 Minuten und wurde 2001 von Juan-Pablo Montoya aufgestellt.
Wo befindet sich der Nürburgring?
Der Nürburgring befindet sich in Nürburg.
Wann wurde der Nürburgring gebaut?
Der Nürburgring wurde 1927 eröffnet.
Wer hat den Nürburgring entworfen?
Der Nürburgring wurde von Hermann Tilke entworfen.
In welche Richtung wird der Nürburgring befahren?
Der Nürburgring wird im Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Nürburgring?
Der Nürburgring hat 16 Kurven.
Wie viele DRS Welche Zonen hat der Nürburgring?
Der Nürburgring hat 2 DRS Zonen.
Ist der Nürburgring eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Nürburgring ist eine permanente Rennstrecke.
Zuletzt aktualisiert am: